Музей «Культура Русского Севера»

Музей создан в 1991 году. Идея создания музея возникла в1990 году. Его основателем была В.П.Гусева, которая увлекла учащихся изучением родного края. Поиск материалов для музея осуществлялся через экспедиции: «М.В. Ломоносов и наш край» (1991 г.), «Веркола – родина Абрамова» (1992 г.), «Соловецкие острова» (1992 г.), «Великий Устюг» (1993 г.) и др.
 Экспозиция музея представлена следующими разделами:
«Быт Севера»
«Берестяное плетение»
«Ткачество»
«Каргопольская игрушка»
В фондах музея - около 150 единиц хранения, подлинников – 100.
В музее постоянно проводятся тематические уроки и экскурсии для учащихся и гостей школы, частыми посетителями музея является воспитанники детских садов.
Учебно-исследовательская работа ведется по темам: «Архитектура  Севера», «Село Ненокса», «История родного города», «Северный костюм». Учащиеся изучают обряды, традиции северян и как результат – проводят фольклорные праздники «капустные вечерки», «Пришла коляда- отворяй ворота», «Масленица» и др.
Музей имеет диплом Вологодского дворца пионеров (1992 г.), диплом II степени областной краеведческой экспедиции «Русский Север» (1993 г.).